Список форумов Шуваловский. Форум жителей. Шуваловский. Форум жителей.
ЖК Шуваловский, жилой комплекс Шуваловский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дизайн. Уют для Тещи. Текстиль, мебель и декор для уюта.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Ремонт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIT



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Дизайн. Уют для Тещи. Текстиль, мебель и декор для уюта. Ответить с цитатой

Ходит много анекдотов про тещу. Решил написать тему про то, что теща-тоже человек, которой многие могут еще и позавидовать!

Мы очень часто, можно даже сказать – в подавляющем большинстве, создаем проекты и воплощаем их в жизнь для семейных заказчиков с детьми. Может быть, это просто совпадение, а, может быть, следствие того, что нам скорее нравиться создавать уютные и комфортные объекты с интересными детскими комнатами, чем концептуальные, идеально выдержанные в едином и модном стиле. Не подумайте, что нам не нравятся не всегда обычные авторские работы известных дизайнеров мебели или полотна талантливых художников, про которые говорят – не для всех. У дизайнера нет одной цели, его задача гармонично создать образ в котором изумительно будут сочетаться и красивая мебель и функциональная планировка и практичные материалы. Может быть мы чуть-чуть отдаем предпочтение комфорту наших заказчиков, если приходится выбирать, в какую сторону склониться – уют или яркий бренд, концептуальное изделие.




При работе над данным проектом, конечно, мы старались уделить внимание, создать красоту и комфорт для каждого из поколений: маленькая девочка, папа и мама, а также бабушка. Иногда уже после завершения проекта и прошествия некоторого времени, выявляются любопытные результаты. Для наших основных заказчиков, назовем так – мамы и папы, мы создали достаточно яркие, эмоционально активные помещения, по духу похожие на их владельцев, людей глубоких и очень интересных. Но когда уже после завершения проекта, через 2 месяца, мы пришли в гости, наша заказчица (мама) сказала следующее: «Ребята, я пожила уже некоторое время, прислушалась к своим эмоциям – свою спальню, свою ванную и кабинет не променяю никогда, но давайте-ка начнем думать над проектом загородного дома, а там я хочу стиль как у нашей бабушки. Мы ей даже немного завидуем. Что хорошо для Москвы – слишком буйно для загородного дома.»
Пространство для бабушки получилось максимально уютным, комфортным, душевным...

Причем подобные эмоции данная комната вызывала не только у заказчиков, но и у всякого попадавшего в данную квартиру – друзья заказчиков, сборщики мебели, наши художники, все испытывали какое то волшебное умиротворяющее чувство. Конечно изначально мы добивались подобного эффекта осознанно, но результат превзошел ожидания и было бы не правильным проигнорировать это.



Так что же делает пространство дома или квартиры уютным и душевным? Наши мысли, добавляйте, если что не будет указано ниже:
-Цвет. Есть риск, что после «испорченного телефона» фотограф-настройки монитора, он окажется отличным от оригинала, но в жизни цвет данной комнаты, палитра – достаточно теплая, в меру.
-Мебель и наличие рук человеческих в ее исполнении. Мебель выбрана достаточно спокойная, но с ненавязчивой росписью. А что такое роспись? Правильно, результат таланта и рук человеческих. А когда что-то сделано вручную – это всегда воспринимается ближе к сердцу. Говорят что в подобных случаях еще и присутствует энергетика создателя и его любовь к своей работе.
-Камин. Пусть не дровяной, но он по определению добавляет уюта, тепла, в прямом и переносном смысле. Заказали в замечательном городе Санкт-Петербурге, и пусть говорят про нелюбовь москвичей и питерцев.



-Текстиль – наверное главный рычаг в получении такого открытого и дружественного человеку пространства. Тряпочки-тряпочки... Можно создать какую угодно замечательную планировку, но только текстиль сделает ее жилой. На самом деле, работа с текстилем на объекте – это своеобразный мини-дизайн-проект. Те же самые правила. Если дизайнер по текстилю проведет достаточно времени с дизайнером объекта и заказчиком, если проработает каждую мелочь – успех обеспечен. Нам ужасно повезло, 2 года назад мы нашли родственную душу и с удовольстием взяли в свои ряды замечательного дизайнера по текстилю, которая такая же сумашедшая, также увлечена работой. В мире поварского дела существует мнение, что работа с тестом зависит от человека, от его души. Профессионал как угодно замечательно может готовить мясо, салаты, но тесто будет не слушаться, не подниматься и вообще любая булочка будет позорить мастера. С текстилем такая же ситуация. Материал должен уважать человека. Только тогда складочки ложатся правильно, а шторы или чехлы после стирки не изменяют формы. Не верите? После окончания проекта, после работы фотографа и публикации в журнале, показывая нашим коллегам эту работу, мы довольно часто слышали слова – «Ребята, да у вас же визуализация...». И это мы слышали от профессионалов!!! Сдерживая оскорбленные чувства, мы задавали вопрос: «Почему?», на что получали ответ: «Да невозможно так в жизни разложить текстиль...»

Данная комната не утопает в текстиле, но текстиль активен, заметен, и была выбрана тема «кружева». Конечно мы имеем многослойную композицию на окне. Мы также полностью перетянули кресло-качалку. Мы очень любим расписывать мебель, и раз она досталась нам уже с росписью, мы хотя бы вставим текстиль за стеклянные дверцы, ради уюта и ради того, чтобы скрыть не всегда привлекательные предметы, которые стоят внутри мебели.
Самое интересное, что тема текстиля, а точнее кружева, нашла свое отражение и в виде рисунка обоев, вполне ненавязчивого, но дополняющего привлекательность ткани.





-Торшер. Наверное это единственный мужчина в интерьере данной комнаты, но какой!!! С преклоненной головой, что позволяет двигать источник света для большего комфорта читающего в кресле-качалке.
-Гипсовый карниз. И достаточно насыщен, и не перегружен. Как всегда, намучались наши отделочники, т.к площадь комнаты небольшая, много внутренних и внешних углов и пришлось в нескольких местах вылепливать рисунок вручную, чтобы красиво состыковать.
-Человек !!! Вы можете представить открытую, гостепреимную комнату и вредного, злого человека живущего в ней? Конечно нет ! Так не бывает ! Вот и в данном случае - наша работа скорее стала нашим видением бабушки и признанием ее дочери (нашей заказчицы)


Ощущение тепла и уюта даже тронула моих отделочников, которых я знаю много лет и до сих пор особых сентиментальных чувств у них создаваемые пространства не вызывали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Ремонт Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах