Список форумов Шуваловский. Форум жителей. Шуваловский. Форум жителей.
ЖК Шуваловский, жилой комплекс Шуваловский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повышение тарифов от Юнисервис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> КОРПУС 4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Алексеевич



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 160
Откуда: 4 корпус

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения: Повышение тарифов от Юнисервис Ответить с цитатой

Добрый день!!!
Инициативная группа нашего дома составила мотивированный отказ по последнему повышению тарифов. Все, кто захочет поддержать это письмо, могут подписать его у консъержа 4-го подъезда. Подписи будем собирать (по просьбам) до 24 (воскресенье) апреля 2011г.
Текст письма .

Уважаемый господин Гришин!

Мы, нижеподписавшиеся, жильцы дома, расположенного по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7, корпус 1, предлагаем Вам ознакомиться с нижеизложенным.

Согласно извещениям об оплате, полученным собственниками квартир и машиномест в нашем доме в текущем году, начиная с 1 января 2011 г. Управляющей компанией ООО «ЮНИСЕРВИС» увеличена плата за техническое обслуживание и прочие услуги, оказываемые компанией. Во избежание двойного толкования, обращаем Ваше внимание, что предметом настоящего письма не являются коммунальные платежи – электроэнергия, водоснабжение и тепло, предоставление которых субъектами естественных монополий регулируется специальными нормативными актами.

Настоящим обращаем Ваше внимание, что указанные действия ООО «ЮНИСЕРВИС» по повышению тарифов на техническое обслуживание в одностороннем порядке нарушают положения применимого гражданского законодательства РФ, и в частности, Статьи 301 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом.

Действующее законодательство не допускает включения в договор с гражданином условия о возможности одностороннего изменения условий договора, когда это предусмотрено только договором.

Между тем, фактически по состоянию на сегодняшний день, стоимость услуг, оказываемых ООО «ЮНИСЕРВИС» в одностороннем порядке увеличена более чем на 40% по сравнению с ценой, указанной в Договорах о передаче прав по управлению и эксплуатации строения и возмещению расходов, заключенных с собственниками (указанные договоры подписывались нами в обмен на ключи от квартир).

В соответствии с пунктом 8 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ (Договор управления многоквартирным домом), изменение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Согласно пункту 1 ст. 450 Гражданского Кодекса (Основания изменения и расторжения договора), изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. При этом в соответствии с п.1 Статья 452 ГК (Порядок изменения и расторжения договора), соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.
Также п. 3 ст. 453 ГК предусматривает, что в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Кроме того, в соответствии с пунктом 11 Статьи 162 ЖК, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

По итогам работы ООО «ЮНИСЕРВИС» в ЖК в нашем доме за время действия Договоров о передаче прав по управлению и эксплуатации строения и возмещению расходов, собственники квартир и машиномест были лишены возможности ознакомиться с соответствующими отчетами управляющей компании за 2007, 2008 и 2009 гг. Отчет за 2010 год, предоставленный ООО «ЮНИСЕРВИС» на сайте ООО «Юнисервис», не соответствует стандартам, установленным Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (“Постановление Правительства”).

В частности, согласно п.9 указанного Постановления Правительства, в рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:

а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;

б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).

Кроме того, в рамках информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией, раскрытию, помимо прочего, подлежат, заключение от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на условиях, определенных решением общего собрания (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций).

Исходя из вышеизложенного,

1) доводим до Вашего сведения, что действия ООО «ЮНИСЕРВИС» в связи с повышением тарифов на услуги в одностороннем уведомительном порядке, представляются нам неправомерными и неприемлемыми;

2) предлагаем Вам рассматривать настоящее Обращение в качестве мотивированного отказа по изменению стоимости услуг ООО «ЮНИСЕРВИС», а также произвести перерасчет платы за услуги ООО «ЮНИСЕРВИС» за период с 2007 по 2010 гг. включительно, и привести их в соответствие с показателями, предусмотренными Договорами о передаче прав по управлению и эксплуатации строения и возмещению расходов от 2006 года;

3) требуем предоставить финансовую отчетность ООО «ЮНИСЕРВИС» согласно стандартам, предусмотренным Постановлением Правительства;

4) требуем разъяснить, на каком правовом основании происходит размещение рекламных щитов на фасадах, а также рекламных проспектов и буклетов в подъездах нашего дома, являющихся, согласно законодательству, объектом общей долевой собственности граждан-собстенников жилых и нежилых помещений, а также предоставить информацию о заказчиках данных услуг, раcкрыть информацию о заключении от имени собственников договоров об использовании общего имущества всех действующих договоров на размещение рекламы, а также указать конечных выгодоприобретателей по действующим договорам;

5) просим предоставить информацию о правовых основаниях размещения моек для автомашин на площадах общей долевой собственности нашего дома;

6) требуем предоставить сведения о наличии и размере Резервоного фонда нашего дома, средства которого должны быть использованы в случае чрезвычайных ситуаций;

7) требуем предоставить собственникам машиномест детализированный отчет о деятельности компании по управлению и эксплуатации подвала (паркинга) под домом по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект д. 7 кор. 1 за период с 2007 по 2010 гг. включительно.

ПРОСИМ Вас рассмотреть настоящее Обращение и предоставить сведения, документы и материалы, перечисленные выше.

Мы также оставляем за собой право на проведение независимого аудита деятельности ООО «ЮНИСЕРВИС» в части обоснованности стоимости и качества предоставляемых услуг по Договорам о передаче прав по управлению и эксплуатации строения и возмещению расходов, а также обратиться в суд и иные государственные органы для защиты своих прав.


Инициативная группа
жильцов дома № 7 корпус 1
по Мичуринскому проспекту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> КОРПУС 4 Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах