Список форумов Шуваловский. Форум жителей. Шуваловский. Форум жителей.
ЖК Шуваловский, жилой комплекс Шуваловский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СОВЕТ ДОМА: 18 июня 2012 года наступит час «Х»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Эксплуатация. Обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ворошиловский стрелок



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: СОВЕТ ДОМА: 18 июня 2012 года наступит час «Х» Ответить с цитатой

СОВЕТ ДОМА

Согласно ст. 161.1 ЖК РФ
В течение 1 года (начиная с 18.06.2011 г.и заканчивая 18.06.2012г.), собственники МКД, в домах где квартир более чем 4, должны избрать Совет многоквартирного дома (МКД) из числа собственников. Регистрации совет дома не подлежит. Совет МКД избирается обязательно (ст. 161.1 ЖК РФ), до следующего переизбрания на срок 2 года или срок установленный общим собранием МКД, и может быть переизбран досрочно. Если Совет дома не будет избран собственниками до 18.06.2012г, то инициатором собрания для разрешения этого вопроса выступит муниципалитет.


У собственников помещений в каждом многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, жилищно-строительный или жилищный кооператив, есть год (до 18.06.2012), чтобы избрать совет многоквартирного дома. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ вступили в силу 18 июня текущего года. Самые активные и инициативные жильцы должны будут представлять интересы всех собственников помещений в МКД и контролировать работу управляющей компании. При этом общее собрание не утратит своих полномочий.


Таким образом, власти хотят обеспечить правовую защищенность собственников при выборе одного из трех способов управления – ТСЖ, УК или непосредственное управление. Домовые советы должны быть избраны в каждом многоквартирном доме, где более четырех квартир, за исключением домов, где уже есть ТСЖ или жилищный кооператив.


По истечении года, в случае если собственники помещений (жилых и нежилых) так и не создадут совет дома, этот вопрос поставят местные власти, созвав общее собрание жильцов в течение трех месяцев.




Избранные советы помогут собственникам на практике решать текущие вопросы, например, потребовать снизить оплату за жилищные и коммунальные услуги в случае предоставления их ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Поможет получить от управляющей организации достоверную информацию о расходовании собранных платежей, о стоимости и объемах ремонтных работ, о расчетах с ресурсоснабжающими организациями и т.п.


Советы МКД смогут также представлять интересы собственников помещений в суде.


Согласно документу, работать домовой совет будет на общественных началах. Регистрировать его не нужно. Члены совета будут выдвигать предложения об организации управления домом, планировать работы по ремонту, контролировать работу управляющей компании. Председатель совета на основании доверенности сможет представлять интересы собственников помещений в МКД в суде или при обсуждении условий подрядных договоров с УК.


Что нужно сделать собственникам, чтобы организовать совет дома?


1. Выявить инициативную группу собственников.


2. Провести общее собрание собственников со следующей повесткой дня:

Об избрании Совета многоквартирного дома и его состава.
О выборе председателя Совета МКД.
О сроке действия Совета многоквартирного дома.

3. Протокол общего собрания направить в ДЖКХ и управляющую компанию.


4. Избранному совету МКД заключить Соглашение с управляющей организацией о взаимодействии при организации управления многоквартирным домом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Эксплуатация. Обслуживание Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах