Список форумов Шуваловский. Форум жителей. Шуваловский. Форум жителей.
ЖК Шуваловский, жилой комплекс Шуваловский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Право собственности в 3 корпусе
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Шуваловский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав Мокшин



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2MAX

Вообще, СБГ прав.

Цитата:
а что правда ничего нельзя сделать если квартира куплена по предварительному договору?
у меня как раз такой вариант, подвис с этим преддоговором, в октябре 2 года будет... ни ремонта, ни продать... полная попа.


А в чем проблема с ремонтом и продажей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guard



Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Мокшин писал(а):
2MAX

Вообще, СБГ прав.

Цитата:
а что правда ничего нельзя сделать если квартира куплена по предварительному договору?
у меня как раз такой вариант, подвис с этим преддоговором, в октябре 2 года будет... ни ремонта, ни продать... полная попа.


А в чем проблема с ремонтом и продажей?


С ремонтом не знаю. С продажей - тоже, кроме того, что отсутствие свидетельства о собственности отпугивает покупателей, и надо платить налог - если бы квартира находлась в собственности 3 года, то налог (13%) платить не надо было бы. А вот с арендой точно знаю, есть проблема. Если сдавать квартиру через договор и солидную риелторскую компанию, то компания сразу спрашивает, есть ли свидетельство о собственности, а если нет - то отказывается. Тот же МИАН отказывается. Это если все делать по закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Мокшин



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С продажей - тоже, кроме того, что отсутствие свидетельства о собственности отпугивает покупателей, и надо платить налог - если бы квартира находлась в собственности 3 года, то налог (13%) платить не надо было бы.


Если договор предварительный, тогда делается уступка, которая не регистрируется в РегПалате - это, безусловно, отпугнет какую-то часть покупателей (в том числе тех, кто покупает по ипотеке), но в случае с готовым и заселенным домом проблемы такой не будет.

Что касается налога - то как раз его платить не надо. Ведь сумма уступки прав нигде не разглашается и остается между продавцом и покупателем.

Про аренду, безусловно, согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 378
Откуда: 2-ой корпус

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Мокшин писал(а):
2MAX

Вообще, СБГ прав.

Цитата:
а что правда ничего нельзя сделать если квартира куплена по предварительному договору?
у меня как раз такой вариант, подвис с этим преддоговором, в октябре 2 года будет... ни ремонта, ни продать... полная попа.


А в чем проблема с ремонтом и продажей?


у меня сложная ситуация Smile
продавать не собираюсь, а ремонт делать не могу... мало ли что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Мокшин



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile. Интересный подход. Но если продавать не собираетесь, то делайте ремонт, заселяйтесь и живите. Комплекс, надо сказать, очень неплохой. Я бы даже сказал, хороший. Что квартире зря простаивать.

А к вопросу о том, квартиры отберет государство - это больше похоже на фантастику. Хотя, думаю, вряд ли в ближайшее время нам выдадут свидетельство о праве собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 378
Откуда: 2-ой корпус

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Мокшин писал(а):
Smile. Интересный подход. Но если продавать не собираетесь, то делайте ремонт, заселяйтесь и живите. Комплекс, надо сказать, очень неплохой. Я бы даже сказал, хороший. Что квартире зря простаивать.

А к вопросу о том, квартиры отберет государство - это больше похоже на фантастику. Хотя, думаю, вряд ли в ближайшее время нам выдадут свидетельство о праве собственности.


а вдруг продавец - шулер Smile
придет и скажет, я тут два года думал, вот вам назад ваши деньги, я вас не знаю вы меня не видели Smile квартира выросла в цене в два раза почти.
а тут еще и ремонт за бесплатно сделали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexiss



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 56
Откуда: Мичуринский, дом 7

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый СБГ, а не подскажите, сколько хотя бы примерно стоит услуга по оформлению свидетельства о собственности через суд "под ключ", т.е. когда за вас практически все документы соберут/сдадут куда надо/получат. Речь идет о 3 корпусе Шуваловского (Мичуринский, 7), где квартиры оформлены по уступке прав требования с оплатой этой уступки деньгами на счет в банке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guard



Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Мокшин писал(а):
:). Интересный подход. Но если продавать не собираетесь, то делайте ремонт, заселяйтесь и живите. Комплекс, надо сказать, очень неплохой. Я бы даже сказал, хороший. Что квартире зря простаивать.

А к вопросу о том, квартиры отберет государство - это больше похоже на фантастику. Хотя, думаю, вряд ли в ближайшее время нам выдадут свидетельство о праве собственности.



Я Макса понимаю. Ничего исключать нельзя.

Фантастика или не фантастика, а ЖК Шуваловский - это не спальный район. За спором о собственности стоят крупные игроки. И если по квартирам в спальных районах и менее конфликтных домах по суду можно выиграть право сообственности на квартиру, то в отношении наших квартир исход суда и не гарантирован. Любой поворот может быть.

Кроме того, люди покупали квартиру в собственность, а не для того, чтобы находиться в подвешенном состоянии годами. Да мало ли какие у людей могут быть обстоятельства! Сегодня они не собираются продавать квартиру, а завтра - соберутся. И временной фактор очень важен.

Если продается квартира, находящаяся в собственности жильца менее трех лет, то ему придется отдать государству 13%. А если три года и более - ничего не отдавать. Поэтому, чем раньше пойдет право на собственность, тем скорее начнется отсчет этих трех лет. Мы и так уже потеряли три года. Если бы МИАН оформил наши квартиры в собственность в обещанные сроки, то, почитай, уже эти три года скоро бы и истекли, и можно было бы продать квартиру с правом собственности без потери 13 процентов. И вообще жить без оглядки на ИНТЕКО или земельные органы.

Да, сейчас мы можем уступить (фактически продать) квартиру кому-нибудь без потери 13%, но покупатели тоже не глупые, понимают разницу, предпочитая квартиры, уже оформленные в собственность. И на цене это сказывается. Поэтому, во многих объявлениях о продаже пишется - в правду или в обман - о том, что квартира уже находится "в собственности".

Вот сейчас на Форуме в разделе Объявления заявлена к продаже квартира в 3-м корпусе "в собственности". Соседка уже задала вопрос что-и-когда. Действительно, правда или неправда, что квартира в собственности?

см. ОБЪЯВЛЕНИЯ

Добавлено: Ср Май 28, 2008 5:58 pm Заголовок сообщения: продается квартира

--------------------------------------------------------------------------------

В секции "Е" 9/17 эт. 71/41/15 кв.м. без отделки !

В 5-ом корпусе 7/15 эт. 101,6/58/15,5 кв.м. прекрасная панорама на МГУ и Воробьевы Горы , без отделки !

В 3-ем корпусе 10/15 эт.140 кв.м. панорамный вид, в собственности. без отделки !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinbus



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 231
Откуда: 3 корпус

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexiss писал(а):
Уважаемый СБГ, а не подскажите, сколько хотя бы примерно стоит услуга по оформлению свидетельства о собственности через суд "под ключ", т.е. когда за вас практически все документы соберут/сдадут куда надо/получат. Речь идет о 3 корпусе Шуваловского (Мичуринский, 7), где квартиры оформлены по уступке прав требования с оплатой этой уступки деньгами на счет в банке.


И меня это очень интересует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СБГ



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 53
Откуда: Юр.бюро Защита собственности

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guard писал(а):
...если по квартирам в спальных районах и менее конфликтных домах по суду можно выиграть право сообственности на квартиру, то в отношении наших квартир исход суда и не гарантирован...
Поэтому, во многих объявлениях о продаже пишется - в правду или в обман - о том, что квартира уже находится "в собственности".


Решение суда однозначно будет в пользу физ.лица-покупателя квартиры, при условии правильной тактики ведения дела, согласованности действий с застройщиком и фирмой продавцом и должной оперативности.

Можно угробить любой процесс-например привлечь Правительство Москвы (которое никогда не является) или Росимущество (которое заявит, что строительство незаконное), или требовать от фирмы-продавца огромные штрафные санкции или пойти в суд с иском об обжаловании отказа УФРС в регистрации права собственности-любое неверное движение и эта дорога будет закрыта.

Самое веселое может начаться если застройщики-инвесторы сами решат разбираться в арбитражном суде о правах на квартиры (в т.ч)-в такой процесс 100% привлекут Росимущество и для профилактики могут наложить запрет на любые сделки или еще хуже арестовать построенное недвижимое имущество (в т.ч. квартиры)-снять арест может только тот суд которые вынес определение о наложении ареста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
s0w



Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 17
Откуда: 3-й корпус

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinbus писал(а):
Alexiss писал(а):
Уважаемый СБГ, а не подскажите, сколько хотя бы примерно стоит услуга по оформлению свидетельства о собственности через суд "под ключ", т.е. когда за вас практически все документы соберут/сдадут куда надо/получат. Речь идет о 3 корпусе Шуваловского (Мичуринский, 7), где квартиры оформлены по уступке прав требования с оплатой этой уступки деньгами на счет в банке.

И меня это очень интересует!
Меня тоже интересует! СБГ, ответьте наконец! Very Happy
_________________
Пусть тени обходят тебя стороной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guard



Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s0w писал(а):
Pinbus писал(а):
Alexiss писал(а):
Уважаемый СБГ, а не подскажите, сколько хотя бы примерно стоит услуга по оформлению свидетельства о собственности через суд "под ключ", т.е. когда за вас практически все документы соберут/сдадут куда надо/получат. Речь идет о 3 корпусе Шуваловского (Мичуринский, 7), где квартиры оформлены по уступке прав требования с оплатой этой уступки деньгами на счет в банке.

И меня это очень интересует!
Меня тоже интересует! СБГ, ответьте наконец! :D


Действительно, чтобы идти дальше, надо бы знать:

1. Сколько будет стоить оформить через суд одну квартиру в Шуваловском при наших исходных данных - включая расходы на адвоката и все другие издержки?
2. Как скоро решится вопрос черз суд?
2. Если ли гарантия успешного решения вопроса с учетом всех особенностей Шуваловского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реалист



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Зашел на ваш форум случайно, т.к. клиент интересовался приобретением квартиры в вашем комплексе и попросил собрать информацию. Проблема с оформлением права собственности возникает по многим новостройкам и каждый раз решается индивидуально. Мое мнение следующие: если МИАН пытался зарегистрировать право собственности при имеющихся документах и получил в УФРС отказ (или приостановку) по причине неполного комплекта (или несоответствия документов требованиям законодательства) пути внесудебного решения данной проблемы исчерпаны. В свете последних изменений в законодательстве с ФАУФИ (Росимущество) землеотвод и акт реализации инвестконтракта согласовать не удастся. Таким образом, единственным возможным вариантом остается обращение в суд с иском о признании права собственности на проинвестированную квартиру. Однако, и в данном случае вероятность благоприятного исхода не столь высока, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, сразу хочу оговориться по поводу комплекта документов, необходимых для подачи в суд. Тот перечень, который был на форуме описан, не является исчерпывающим. Необходимы также, документы, подтверждающие выделение земельного участка под строительство, а также документы, разрешающие строительство жилого дома. Практически все необходимые документы реально истребовать в госструктурах, а также у МИАНа-ИНТЕКО. Для суда документы нужны либо в оригиналах, либо в заверенных копиях. Дополнительно, могут потребоваться учредительные документы тех юр. лиц, которые участвуют в реализации инвесконтракта. Копии данных документов можно запросить в налоговой. Документы по каждой группе договоров соинвестирования достаточно получить и предоставить в суд один раз, по аналогичным искам по тому же объекту просто можно ссылаться на дело, к которому они приобщены. В суде аналогичное дело будет рассматриваться примерно 4-6 месяцев. Далеко не факт, что решение будет в пользу инвесторов. Основная проблема заключается в том, что придется в качестве ответчика привлекать ФАУФИ, которое будет возражать относительно удовлетворения заявленных требований. Кроме того, не исключено, что ФАУФИ может обратиться с иском к застройщику о признании комплекса самовольной постройкой, и Никулинский суд приостановит рассмотрение дел о признании прав собственности до вынесения решения арбитражным судом. Если, как советует СБГ, ФАУФИ не привлекать в качестве ответчика по данному делу, а судья удовлетворит такой иск, то даже решение, вступившее в законную силу, послужившее основанием регистрации права собственности, в дальнейшем можно будет отменить в порядке надзора по жалобе все того же самого ФАУФИ, прецеденты такие есть, подобные судебные постановления выложены в Гаранте. Основания для отмены звучат, примерно, следующим образом «суд первой инстанции не определил надлежащих ответчиков». ФАУФИ в любом случае необходимо привлекать ответчиком по делу. Коротко поясню свою позицию: МГУ, являясь госучреждением, в отношении имущества, находящегося у него в оперативном управлении, не в праве распоряжаться таковым имуществом без согласия собственника, за исключением распоряжения имушеством для целей своей деятельности. Собственник – РФ, уполномоченная структура - ФАУФИ. Необходимо детально прорабатывать устав МГУ, а также все сопутствующие документы, которые касаются правомочия МГУ по участию в инвестиционных проектах по строительству жилья, значительная часть которого является коммерческой. Таким образом, я рекомендую инвесторам перед обращением в суд, создать инициативную группу, встретиться с представителями юротделов МИАНА и ИНТЕКО и совместными усилиями выработать правовую позицию и действовать не разрозненными группами, а консолидировано. А еще, рекомендую найти выход на УФРС (естественно не официальным путем) и получить информацию каким образом и на основании каких документов по части квартир было зарегистрировано право собственности и было ли оно зарегистрировано ли вообще. Кроме того, при общении с МИАНом не мешало бы получить копии со всего пакета документов, который сдавался на регистрацию по «пробной» квартире, а также официальный отказ УФРС в регистрации права собственности на «пробную» квартиру, вывесить сканы всех документов на форуме для ознакомления, тогда всем инвесторам будет полностью известна правовая природа сложившейся ситуации. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СБГ



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 53
Откуда: Юр.бюро Защита собственности

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не мой грамотный пиар-не надо на меня вешать, кто-то позвал значит, я не звал.

Я лишь держу паузу и жду пока кто-то из жителей предложит консолидировано решать вопрос хотя бы для тех у кого на руках договор уступки-готов организовать встречу.

В том же Бутово (ссылку я давал выше) некоторые умудрились по суду получить отказ в признании права собственности на квартиру из-за неправильных действий адвокатов, но в тоже время есть и примеры положительных решений суда.

Думаю после такого спича Реалиста у многих руки уже опустились-привлечение Росимущества автоматически делает обращение в суд бесмысленным-строительство незаконное, за этим даже в суд ходить не надо. К сожалению если бы была зацепка (по вопросу полномочий МГУ на заключение контракта), то думаю юристы Интеко использовали бы ее по полной.

По поводу гарантий-не один юрист не возьмется гарантировать исход дела.
На мой взгляд если придерживаться позиции, что проблема только в том, что инвесторы не подписали Акт о результатах реализации инвест.контракта, то решение будет положительное.
По крайней мере предлагаю жителям поставить оплату в зависимость от результата-50% аванс, 50% за результат-не просто решение суда, а зарегистрированное право собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guard



Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно прочитали разъясния Реалиста и последующий отклик CБГ. Всем спасибо.

Понятно, что дело - сложное. Первоначальное мнение о том, что достаточно обратиться в суд, а остальное - вопрос техники, развеялось.

С другой стороны, прежде чем нам брать дело в свои не очень сильные руки (без гарантии исхода), хотелось бы знать ответ еще на один вопрос - о МИАНе и ИНТЕКО, об их обязательствах по оформлению наших квартир в собственнолсть.

1. Почему МИАН или ИНТЕКО сами не обращаются в суд по вопросу оформления объекта в собственность, когда им и карты в руки - у них все документы, юристы-эксперты в этой области, опыт и т.д. ?

Может быть, нам создать консолидированную группа, которая бы оказала давление на них с целью выполнения ими их обязательств перед жильцами по формлению квартир в собственность? Почему мы должны перекладывать этот вопрос с их плеч на свои, а они в стороне окажутся. Или им все равно, оформлено право собственности или нет? Они построили эти дома, продали квартиры - а остальное трын-трава. У них-то есть заинтересованность? Вроде ьы - да. Или нет? Кто знает?

2. С другой стороны, надо как-то выяснить, действительно ли есть квартиры, уже оформленные в собственность по суду? Если да - то, пожалуй, и мы могли бы попробовать. А если нет - то это еще больше настораживает в плане достижения успеха в индивидуальном порядке. Тогда есть еще больше оснований продумать консолидированное давление на МИАН и ИНТЕКО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Шуваловский Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах