Список форумов Шуваловский. Форум жителей. Шуваловский. Форум жителей.
ЖК Шуваловский, жилой комплекс Шуваловский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Осторожно! Ртуть!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Шуваловский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кэти



Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Осторожно! Ртуть! Ответить с цитатой

Сегодня одна из продавщиц нашей аптеки при мне разбила ртутный градусник. На что она среагировала довольно спокойно!!! Уборщица все убрала и куда-то это все выбросила, вопрос куда? Я стояла в очереди третьей, вышла с пакетом и решила проверить, не несу ли домой ртуть. На коробках (между прочим лекарства для ребенка) было 5 капель ртути. Я так понимаю вся выплеснувшая ртуть находилась на кассе и на самой продавщице, и сколько народу вынесло ртути после меня один бог знает. Я товар свой вернула и пока туда ни ногой. Набрала 911 - МЧС. Будьте бдительны, уважаемые жители!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
MAX



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 378
Откуда: 2-ой корпус

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что в МЧС то? надо было сразу президенту звонить, а если не поможет то до премьер министра можно дойти Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 213
Откуда: 4 корпус

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж повезло аптеке. Что такое приезд МЧС на вызов по поводу заражения ртутью я знаю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeS



Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 783
Откуда: дом 7, под.3

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bull писал(а):
Да уж повезло аптеке. Что такое приезд МЧС на вызов по поводу заражения ртутью я знаю))

Есть мнение, что из-за разбитого градусника никто никуда не поедет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кэти



Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да МЧС никуда и не собиралась выезжать, а провела инструкцию по утилизации ртути. К сожалению телефон премьер министра я не знаю, может Вы, Мах, подскажите, а то в какой-нибудь момент понадобится, пока дождусь важих комм-ев, не успею дозвониться компетентным лицам? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Bull



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 213
Откуда: 4 корпус

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BeS писал(а):
Bull писал(а):
Да уж повезло аптеке. Что такое приезд МЧС на вызов по поводу заражения ртутью я знаю))

Есть мнение, что из-за разбитого градусника никто никуда не поедет.


Это просто неправильно сформулированная причина вызова)) На лицо заражение помещения и посетителей ртутью, а градусник или еще что-то - это детали.

А аптека очень неплохая, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 378
Откуда: 2-ой корпус

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bull писал(а):
BeS писал(а):
Bull писал(а):
Да уж повезло аптеке. Что такое приезд МЧС на вызов по поводу заражения ртутью я знаю))

Есть мнение, что из-за разбитого градусника никто никуда не поедет.


Это просто неправильно сформулированная причина вызова)) На лицо заражение помещения и посетителей ртутью, а градусник или еще что-то - это детали.
А аптека очень неплохая, кстати.

это уже покушение, получается что на самом деле звонить нужно было в ФСБ Smile а уже потом президенту Smile
видимо поэтому МЧС не поехало, не их поляна Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кэти



Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что Вы все про МЧС, ФСБ и Медведева. Я же про ВАШУ личную безопасность. Сама хожу в эту аптеку постоянно и оставляю там ежемесячно круглую сумму. Просто будьте внимательны, а сарказм здесь не уместен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Михаил



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы разбили градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения. Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки. При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки наклейте на лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки и как следует проветрите помещение. (ц)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или вот еще:
Памятка для населения.
Что делать, если вы разбили градусник или разлили ртуть.

1. Откройте окна, проветрите помещение.

2. Ограничьте место разлива, постарайтесь не увеличить поверхность загрязнения. Ртуть прилипает к поверхности и может разнестись обувью.

3. Размочите газету в воде, отожмите ее, наденьте на руки резиновые перчатки, соберите ртуть мокрой газетой или лейкопластырем (капельки ртути прилипают к бумаге или лейкопластырю и переносятся вместе с ними в банку с водой), закройте ее крышкой.

4. Собранную ртуть можно хранить несколько часов вдали от нагревательных приборов под слоем воды. Длительное хранение может привести к дальнейшему загрязнению помещения.

5. Помните, что металлическая ртуть постоянно испаряется в окружающий воздух! Ее пары очень опасны при вдыхании! Ни в коем случае не выбрасывайте разбитые термометры, люминесцентные лампы и ртуть в мусоропровод, не сливайте ртуть в водопровод и канализацию во избежание отравления парами ртути.

6. Обработайте место разлива ртути крепким раствором марганцовки или хлорной извести, промойте горячим мыльно-содовым раствором.

7. В случае разлива больших количеств ртути или невозможности справиться своими силами обращаться в районное отделение Роспотребнадзора. (ц)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скворцова



Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лет в 12-15 разбила градусник у себя в ящике с расчёсками и т.д. Как там оказался градусник уже не помню. Так я с этой ртутью не расставалась оооочень долго, несколько месяцев. Я не имела понятия о том, что это вредно. Помню, что меня очень она забавляла, я любила её трогать. Выкинула, когда решила почистить ящички. Трюмо, естественно, стояло в спальне. Так, что со мной должно было случиться и не случилось? А может случилось, а я не в курсе? Кстати в этих ящичках любили ковыряться мои племянницы. И они, вроде, в порядке. Все мы уже давно выросли и имеем собственных детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeS



Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 783
Откуда: дом 7, под.3

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скворцова писал(а):
Я лет в 12-15 разбила градусник у себя в ящике с расчёсками и т.д. Как там оказался градусник уже не помню. Так я с этой ртутью не расставалась оооочень долго, несколько месяцев. Я не имела понятия о том, что это вредно. Помню, что меня очень она забавляла, я любила её трогать. Выкинула, когда решила почистить ящички. Трюмо, естественно, стояло в спальне. Так, что со мной должно было случиться и не случилось? А может случилось, а я не в курсе? Кстати в этих ящичках любили ковыряться мои племянницы. И они, вроде, в порядке. Все мы уже давно выросли и имеем собственных детей.


Да ничего страшного от одного градусника не случится. Сколько там, грамм 5 ртути?
У нее испарения ядовитые, но такой дозой не отравишься, если ингаляции специально себе делать не будешь.

Этих градусников уже миллионы разбили в свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Шуваловский Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах