Список форумов Шуваловский. Форум жителей. Шуваловский. Форум жителей.
ЖК Шуваловский, жилой комплекс Шуваловский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

объединение квартир
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Перепланировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий - 1



Зарегистрирован: 01.01.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: объединение квартир Ответить с цитатой

Соседи, добрый день!
С Новым Годом!

Имею две квартиры в 3 корпусе (двухкомнатная – 75 м. кв. и однокомнатная – 53 м .кв.). Ремонт еще не начинал. Хочу объединить эти две квартиры, убрав кирпичную межквартирную стену.

Я новичок в ремонте и мне нужен совет: кто-то в «Шуваловском» объединял квартиры? Какая технология? Какие проблемы?

Мой второй вопрос: возможно ли на месте ванной комнаты и туалета сделать кухню, объединенную с гостиной?

Спасибо!
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Varvara



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 160
Откуда: 5 корпус

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: объединение квартир Ответить с цитатой

Дмитрий - 1 писал(а):
Соседи, добрый день!
С Новым Годом!

Имею две квартиры в 3 корпусе (двухкомнатная – 75 м. кв. и однокомнатная – 53 м .кв.). Ремонт еще не начинал. Хочу объединить эти две квартиры, убрав кирпичную межквартирную стену.

Я новичок в ремонте и мне нужен совет: кто-то в «Шуваловском» объединял квартиры? Какая технология? Какие проблемы?

Мой второй вопрос: возможно ли на месте ванной комнаты и туалета сделать кухню, объединенную с гостиной?

Спасибо!
Дмитрий.

Дмитрий,
все очень просто - и Вам все равно этого не избежать - идите в технадзор и все эти вопросы обсудите там. Судя по тому, что я там слышала - можно все или почти все, но за разные деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viola



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 248
Откуда: Дом 7

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы как раз две такие квартиры объединяли. Проблем никаких не было, правда у нас кухня осталась на своем месте, а во второй кухне сделали спальню. Сделать кухню на месте санузла, мне кажется, возможно на законных основаниях, т.к. и то и другое относится к т.н. мокрым зонам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
resident



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viola писал(а):
Мы как раз две такие квартиры объединяли. Проблем никаких не было, правда у нас кухня осталась на своем месте, а во второй кухне сделали спальню. Сделать кухню на месте санузла, мне кажется, возможно на законных основаниях, т.к. и то и другое относится к т.н. мокрым зонам.


А т.н. мокрые зоны имеют какой-то облегченный статус при перепланировке? Еще вопрос: если сделать совмещенный санузел (на плане он раздельный) это надо узаконивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viola



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 248
Откуда: Дом 7

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, "мокрую зону" нельзя располагать на месте жилой,причем в к жилой относится и площадь коридоров.
Любое изменение существующей планировки должно быть утверждено как перепланировка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art



Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viola писал(а):
Насколько я знаю, "мокрую зону" нельзя располагать на месте жилой,причем в к жилой относится и площадь коридоров.
любое изменение существующей планировки должно быть утверждено как перепланировка.

viola, расширение с/у и кухни возможно как раз за счет коридора, к жилой зоне относятся только комнаты. А вот то, что любое изменение существующей планировки должно быть утверждено, в этом вы абсолютно правы. Для краткости, привожу перечень Мероприятий (работ), выполняемых без оформления проектной и разрешительной документации:
1. Ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой
наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета.
2. Устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антре-
солей (не образующих самостоятельных помещений, площадь которых
подлежит техническому учету).
3. Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.

Т.е., своими словами, все, что влечет за собой изменение планов БТИ, является перепланировкой (на планах БТИ указываются: стены, перегородки, проемы, окна, сан. техническое оборудование, инженерные стояки и кухонные плиты) и подлежит согласованию.

дизайнер интерьера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
resident



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Art,

Спасибо за информацию А вот если по плану санузел раздельный, а квартира сдана в свободной планировке (без стен).

Вопрос:
Жилец возводит все стены строго по плану, но разделительную стенку в санузле пока не возводит. Допустим, не хватило денег. Это отсутствие стены надо утверждать?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUGLAS



Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 44
Откуда: 3 корпус

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая VIOLA! Добрый день!
У меня также приобретены 2 квартиры в 3-м корпусе по аналогии, как и у вас (смежные 2-х и 1-а комнатные). Я также хочу их объединять...

Был бы вам предельно благодарен за ответы на следующие вопросы:

1) Вы сносили всю межквартирную не несущую стену или делали арку? А можно снести всю стену?
2) У вас не было проблем с согласованием данной перепланировки, несмотря на то, что у нас "бедолаг 3-го корпуса" еще не готовы свидетельства на право собственности? (хотя, может быть, у вас оно есть? Very Happy ) В таком случае, какой документ вы предоставляли в соответствующие инстанции, если нет "права собственности"?
3) Согласование вам делали те, кто делал дизайн и/или ремонт или сторонняя организация?
4) Вам приходилось получать документальное согласование данной перепланировки (объединение квартир) с соседями (сверху, снизу, по этажу)? Если "да", то с этим у вас не было проблем?
5) Вы довольны ремонтом? Пришлите, пожалуйста, на мой личный адрес ссылку на тех, кто вам делал дизайн и ремонт, а также тех, кто делал согласование, если это была иная организация.

Ответить можно на мой личный адрес ds_70@list.ru


Заранее благодарен вам за ответы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viola



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 248
Откуда: Дом 7

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S udovolstviem Vam otvechu kogda vernus v Moskvy (posle 11 july). Mne ochen slozno pisat na etom tarabarscom yazike.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leshka



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DUGLAS писал(а):
Уважаемая VIOLA! Добрый день!
У меня также приобретены 2 квартиры в 3-м корпусе по аналогии, как и у вас (смежные 2-х и 1-а комнатные). Я также хочу их объединять...

Был бы вам предельно благодарен за ответы на следующие вопросы:

1) Вы сносили всю межквартирную не несущую стену или делали арку? А можно снести всю стену?
2) У вас не было проблем с согласованием данной перепланировки, несмотря на то, что у нас "бедолаг 3-го корпуса" еще не готовы свидетельства на право собственности? (хотя, может быть, у вас оно есть? Very Happy ) В таком случае, какой документ вы предоставляли в соответствующие инстанции, если нет "права собственности"?
3) Согласование вам делали те, кто делал дизайн и/или ремонт или сторонняя организация?
4) Вам приходилось получать документальное согласование данной перепланировки (объединение квартир) с соседями (сверху, снизу, по этажу)? Если "да", то с этим у вас не было проблем?
5) Вы довольны ремонтом? Пришлите, пожалуйста, на мой личный адрес ссылку на тех, кто вам делал дизайн и ремонт, а также тех, кто делал согласование, если это была иная организация.

Ответить можно на мой личный адрес ds_70@list.ru


Заранее благодарен вам за ответы!!!




У нас такая же перепланировка. Стену можно сносить только ненесущую (часть межквартирной стены все же придется оставить). Согласованием перепланировки можно обратиться в Юнисервис. Отсутствие свидетельства о собственности не мешает, у нас уже есть распоряжение на утверждение перепланировки. Согласие соседей не требуется, если вы не затрагиваете общие помещения (некоторые, например, хотят присоединить часть межквартирной площадки). При соединении 1- и 2-комнатной квартир есть замечательный шанс сделать один из санузлов достаточно большим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUGLAS



Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 44
Откуда: 3 корпус

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshka писал(а):
DUGLAS писал(а):
Уважаемая VIOLA! Добрый день!
У меня также приобретены 2 квартиры в 3-м корпусе по аналогии, как и у вас (смежные 2-х и 1-а комнатные). Я также хочу их объединять...

Был бы вам предельно благодарен за ответы на следующие вопросы:

1) Вы сносили всю межквартирную не несущую стену или делали арку? А можно снести всю стену?
2) У вас не было проблем с согласованием данной перепланировки, несмотря на то, что у нас "бедолаг 3-го корпуса" еще не готовы свидетельства на право собственности? (хотя, может быть, у вас оно есть? Very Happy ) В таком случае, какой документ вы предоставляли в соответствующие инстанции, если нет "права собственности"?
3) Согласование вам делали те, кто делал дизайн и/или ремонт или сторонняя организация?
4) Вам приходилось получать документальное согласование данной перепланировки (объединение квартир) с соседями (сверху, снизу, по этажу)? Если "да", то с этим у вас не было проблем?
5) Вы довольны ремонтом? Пришлите, пожалуйста, на мой личный адрес ссылку на тех, кто вам делал дизайн и ремонт, а также тех, кто делал согласование, если это была иная организация.

Ответить можно на мой личный адрес ds_70@list.ru


Заранее благодарен вам за ответы!!!




У нас такая же перепланировка. Стену можно сносить только ненесущую (часть межквартирной стены все же придется оставить). Согласованием перепланировки можно обратиться в Юнисервис. Отсутствие свидетельства о собственности не мешает, у нас уже есть распоряжение на утверждение перепланировки. Согласие соседей не требуется, если вы не затрагиваете общие помещения (некоторые, например, хотят присоединить часть межквартирной площадки). При соединении 1- и 2-комнатной квартир есть замечательный шанс сделать один из санузлов достаточно большим.




Leshka, добрый вечер!
Огромное спасибо вам за полезную информацию.
У меня к вам доп. вопрос: когда вы пишите, что часть несущей межквартирной стены придется оставить, - вы имеете в виду ту часть межквартирной стены, которая бетонная (на картинке желтым цветом)?
Синим цветом я пометил ту часть межквартирной стены, которая является кирпичной, - именно эту часть стены по моим замыслам я хочу снести, - ведь она не несущая? Когда дом строился, этих стен вообще не было - из чего я сделал вывод, что они не несущие. У вас на планах БТИ данная кирпичная стена красная, т.е. она несущая, или нет?

Может быть, вы сможете выслать на мой личный адрес электронную версию вашей планировки? Интересно, как вы "сконструировали" планировку после объединения. Обещаю, что плагиатом заниматься не буду...

PS
Я все же предпочитаю увеличивать не площадь санузла, а площадь того помещения, где больше всего проводишь времени - гостиная.

[img] [img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leshka



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ту часть, которая у Вас на плане выделена голубым, можно сносить. Насчет электронной версии нашей планировки, то, к сожалению, мы по старинке работали на бумажных носителях. Если описать словами, то: вход мы оставили через однокомнатную квартиру, там же расположили небольшую гардеробную при входе и гостевой санузел, остальное оставили для кухни и гостиной. А из двухкомнатной сделали "спальную" часть, хозяйский санузел, гардеробную и постирочную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUGLAS



Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 44
Откуда: 3 корпус

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art писал(а):
viola писал(а):
Насколько я знаю, "мокрую зону" нельзя располагать на месте жилой,причем в к жилой относится и площадь коридоров.
любое изменение существующей планировки должно быть утверждено как перепланировка.

viola, расширение с/у и кухни возможно как раз за счет коридора, к жилой зоне относятся только комнаты. А вот то, что любое изменение существующей планировки должно быть утверждено, в этом вы абсолютно правы. Для краткости, привожу перечень Мероприятий (работ), выполняемых без оформления проектной и разрешительной документации:
1. Ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой
наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета.
2. Устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антре-
солей (не образующих самостоятельных помещений, площадь которых
подлежит техническому учету).
3. Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.

Т.е., своими словами, все, что влечет за собой изменение планов БТИ, является перепланировкой (на планах БТИ указываются: стены, перегородки, проемы, окна, сан. техническое оборудование, инженерные стояки и кухонные плиты) и подлежит согласованию.

дизайнер интерьера


Art, здравствуйте!
Прочитал в инете, еще о ряде ограничений...
Запрещается:
1. запрещается увеличивать площадь туалета, ванной комнаты или кухни за счет жилой площади - комнат, как полностью так и частично;
2. запрещается размещать жилые комнаты под туалетом, ванной комнатой или кухней соседей сверху;
3. жилые комнаты должны быть площадью не менее 9 м.кв. и шириной не менее 2.25м, с окном;
4. запрещается размещать туалет или ванную комнату над кухнями соседей снизу;
5. запрещается размещать кухню под туалетом и/или ванной соседей сверху;

Больше всего меня волнуют ограничения №2, 4, 5!

Вопрос: данные ограничения действительно являются ограничениями при согласовании перепланировок????
Получается, повезло тем, кто начал делать ремонт первым и далее все остальные жильцы должны "плясать" соизмеряя свои хотения по перепланировке от данного "первого"?

С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viola



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 248
Откуда: Дом 7

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый DUGLAS. Как я вижу, на Ваши вопросы уже ответили. ЧТо касается нас, то мы снесли все перегородки, за исключением одной несущей стены (желтая на Вашем плане). Вход у нас через двухкомнатную, затем справа кухня и гостиная, а на противоположной стороне 3 спальни. Так что одна спальня у нас как раз над чьей-то кухней. Такой проект нам в Юнисервисе одобрили. Санузлы оставлены на своих местах, есть постирочная и гардеробная.
Дизайнеров было несколько, что принесло полное разочарование (возможно не повезло), так что в итоге весь дизайн делала самостоятельно. Своих рабочих тоже советовать не буду, так как могу уже выпустить книгу "Тысяча и одна переделка в ходе одного ремонта"
СОгласование мы еще не делали, хотя его можно сделать без документа на право собственности. Причина в том, что мы хотим согласовать новый проект как единую четырехкомнатную квартиру (по другому и не получится), а предстоящее оформление собственности (тем более если придется делать это через суд) согласно имеющимся на руках документам предполагает наличие 2-х квартир. Поэтому мы опасаемся, что оформленная перепланировка затруднит получение собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alisa



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Виола!Меня очень интересует вопрос:Вам не слышно над или под Вашей спальней шум из стояка(вода,канализация) или шум из водопровода в мойке?Я,конечно,имею в виду ту спальню,которая у Вас вместо кухни.И еще вопрос:сколько надо давать в Юнисервисе,что бы они это разрешили?Если не хотите отвечать на 2й вопрос,ответьте,пож-ста,хоть на 1й.Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Перепланировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах