Список форумов Шуваловский. Форум жителей. Шуваловский. Форум жителей.
ЖК Шуваловский, жилой комплекс Шуваловский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ситуация с МИАНом и оформление собственности
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Шуваловский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
876543



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: 5й корпус

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ситуация с МИАНом и оформление собственности Ответить с цитатой

Извиняюсь, открыла отдельную тему, т.к. тема для обсуждения довольно важная

Уважаемые соседи, у кого какие есть мысли по поводу прошедших сегодня новостей о МИАНе? Есть тревога, что собственности теперь вообще не будет... (особенно по договорам предпродажи), если квартиры наши отойдут кредиторам в составе конкурсной массы...то придется их освободить...


http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=917108
http://www.utro.ru/articles/2008/07/29/755595.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeS



Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 783
Откуда: дом 7, под.3

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Ситуация с МИАНом и оформление собственности Ответить с цитатой

876543 писал(а):
Извиняюсь, открыла отдельную тему, т.к. тема для обсуждения довольно важная

Уважаемые соседи, у кого какие есть мысли по поводу прошедших сегодня новостей о МИАНе? Есть тревога, что собственности теперь вообще не будет... (особенно по договорам предпродажи), если квартиры наши отойдут кредиторам в составе конкурсной массы...то придется их освободить...


http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=917108
http://www.utro.ru/articles/2008/07/29/755595.shtml


А что это за зверь - договор предпродажи?
У нас договор уступки прав требования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
876543



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: 5й корпус

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительный договор купли-продажи. Мне кажется, это более поздняя схема, чем уступка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeS



Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 783
Откуда: дом 7, под.3

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

876543 писал(а):
Договор предварительной купли-продажи. Мне кажется, это более поздняя схема, чем уступка


А вот эта схема с векселями - она как называлась?
Вообще интересно сколько их всего было, схем этих.

Ситуация веселая, конечно. Понять бы еще чего ждать теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DUGLAS



Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 44
Откуда: 3 корпус

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Ситуация с МИАНом и оформление собственности Ответить с цитатой

BeS писал(а):
876543 писал(а):
Извиняюсь, открыла отдельную тему, т.к. тема для обсуждения довольно важная

Уважаемые соседи, у кого какие есть мысли по поводу прошедших сегодня новостей о МИАНе? Есть тревога, что собственности теперь вообще не будет... (особенно по договорам предпродажи), если квартиры наши отойдут кредиторам в составе конкурсной массы...то придется их освободить...


http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=917108
http://www.utro.ru/articles/2008/07/29/755595.shtml


А что это за зверь - договор предпродажи?
У нас договор уступки прав требования.



Нужно читать внимательно предмет договора. Данные договора на сколько мне известно бывают разные.

В классическом виде договор предпродажи это почти договор резервирования, когда платится часть денег за квартиру или все деньги, но квартира как бы не твоя, а сторона «предпродающая» обязуется более никому данную квартиру не продавать; т.е. по своей сути она становится твоей тогда, когда ты получаешь права собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
876543



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: 5й корпус

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, тонкости конкретных договоров на форуме не имеет смысла обсуждать. Возможно, имеет смысл скооперироваться в плане поиска грамотной юридической оценки ситуации и определения дальнейших действий покупателей квартир. Уж очень не хочется сидеть как на пороховой бочке и ждать когда правоприемники Миана-новые собственники квартиры придут из нее выгонять Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

876543 писал(а):
Я думаю, тонкости конкретных договоров на форуме не имеет смысла обсуждать. Возможно, имеет смысл скооперироваться в плане поиска грамотной юридической оценки ситуации и определения дальнейших действий покупателей квартир. Уж очень не хочется сидеть как на пороховой бочке и ждать когда правоприемники Миана-новые собственники квартиры придут из нее выгонять Sad
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ Shocked

Последний раз редактировалось: elena (Ср Июн 10, 2009 7:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 378
Откуда: 2-ой корпус

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

876543 писал(а):
Я думаю, тонкости конкретных договоров на форуме не имеет смысла обсуждать. Возможно, имеет смысл скооперироваться в плане поиска грамотной юридической оценки ситуации и определения дальнейших действий покупателей квартир. Уж очень не хочется сидеть как на пороховой бочке и ждать когда правоприемники Миана-новые собственники квартиры придут из нее выгонять Sad

спокуха, не надо тут паники
у меня тоже предварительный договор.
Но квартира по инвестконтракту пренадлежит не МИАНу, а частному лицу, уверен, что у большинства так (если не у всех). Поэтому единственное за что я опасаюсь, что в процессе банкротства\разбирательства компании могут потеряться оригиналы документов, а это дополнительный гемморой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
876543



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: 5й корпус

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX, не совсем согласна - вчера звонила в МИАН отдел оформления, они мне четко сказали, что при регистрации собственности собственность сначала регистрируется на их, миановскую структуру, которая потом по поговору должна перерегистрировать собственность на вас, на основании основного договора купли-продажи. Вопрос, если эта структура банкротится, что происходит с этой цепочкой?

Вот еще нашла в интернете начало дискуссии...

http://www.kdo.ru/forum/forum_posts.asp?TID=1983

И еще свежая статья в КП - см. последний абзац

http://kp.ru/daily/24138/356757/

Мое предварительное мнение - нужно предпринимать какие-то превентивные юридические меры, а не ждать пока квартиру арестуют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СБГ



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 53
Откуда: Юр.бюро Защита собственности

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кем заключались предварительные договоры? С каким юридическим лицом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 378
Откуда: 2-ой корпус

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

876543 писал(а):
MAX, не совсем согласна - вчера звонила в МИАН отдел оформления, они мне четко сказали, что при регистрации собственности собственность сначала регистрируется на их, миановскую структуру, которая потом по поговору должна перерегистрировать собственность на вас, на основании основного договора купли-продажи. Вопрос, если эта структура банкротится, что происходит с этой цепочкой?

Вот еще нашла в интернете начало дискуссии...

http://www.kdo.ru/forum/forum_posts.asp?TID=1983

И еще свежая статья в КП - см. последний абзац

http://kp.ru/daily/24138/356757/

Мое предварительное мнение - нужно предпринимать какие-то превентивные юридические меры, а не ждать пока квартиру арестуют


ну у меня 3ий корпус. квартира, которую я купил оформлена на физическое лицо. Миан в данном случае берет деньга за оформление договоров. Не знал, что миан сам продавал квартиры по предварительному договору.

что касается собственности, то как мне сказал в миане достаточно надежный человек, она не знает никого, кто получил бы по суду собственность. Ибо раскручивая цепочку все упирается в проблему интеко и мгу по оформлению земли. Сказали, что сейчас заканчивают сбор справок и подают в третий раз, руководство говорит, что есть договоренность и в этот раз 3ий корпус пройдет. 1-1.5 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СБГ



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 53
Откуда: Юр.бюро Защита собственности

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тем у кого договор уступки ситуация с МИАНом особо не грозит, максимум-некому будет оформлять собственность-хотя если пропадет вследствии банкротства контора из цепочки, то оформить квартиру в собственность в порядке инвестирования будет затруднительно.

но и участвовать в банкротстве не получится - требования соинвесторов, касающиеся полностью оплаченных квартир, являются неденежными, в связи с чем, данные требования в реестр требований конкурсных кредиторов включению не подлежат.

если я правильно понял предварительных договоров напрямую с МИАНом не было-предварительные договоры заключились с другими юридическими лицами, но есть опасность, что эти юр.лица могли быть поручителями по обязательствам МИАНа и тогда эти конторы будут отвечать своим имуществом-в том числе права на квартиры по обязательствам МИАНа.

PS того, кто покупал квартиру по предварительному договору вообще у физического лица уважаю-рисковать такими суммами не каждый себе может позволить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
876543



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: 5й корпус

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, СБГ, за информацию.

Как-то не видно за день особой активности уважаемых соседей в этом обсуждении, или никто сюда не заходит, или каждый собирается индивидуально проблему решать....?

Кстати, МИАН утверждает, что в этот раз земельную проблему решили, и собираются совсем скоро открывать адреса, но это те же самые люди, которые уже 3 года беззастенчиво ВРУТ по поводу сроков собственности, наличия проблем с документами, теперь вот по поводу банкротства своей конторы и т.д., так что веры их словам на грош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alisa



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите,пожалуйста!А кто-нибудь уже получил собственность на гаражи во 2м или в 3м корпусе?Если -да,то-когда?Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Шуваловский Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах