Список форумов Шуваловский. Форум жителей. Шуваловский. Форум жителей.
ЖК Шуваловский, жилой комплекс Шуваловский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МГУ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Шуваловский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
client



Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: МГУ Ответить с цитатой

Про садик говорили. Про школу говорили. Давайте теперь про нашего соседа МГУ посудачим, что ли. Вот родня собирается направить дитя на обучение в МГУ. Вопросили меня - стоит или стоит. А я далек от темы. Может быть, кто из шуваловцев "поближе" и что-нибудь скажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeS



Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 783
Откуда: дом 7, под.3

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Re: МГУ Ответить с цитатой

client писал(а):
Про садик говорили. Про школу говорили. Давайте теперь про нашего соседа МГУ посудачим, что ли. Вот родня собирается направить дитя на обучение в МГУ. Вопросили меня - стоит или стоит. А я далек от темы. Может быть, кто из шуваловцев "поближе" и что-нибудь скажет?

Вопрос, мягко говоря, странный. Из серии "Купить porsche или ну его?".
Если есть такая возможность - конечно направлять.
Может, какая-то конкретика интересует, в разрезе факультетов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alisa



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: МГУ Ответить с цитатой

Вопрос, мягко говоря, странный. Из серии "Купить porsche или ну его?".
[/quote]

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
client



Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, интересует, осталось ли содержание за брендом "МГУ".

Поступить непросто и недешево, а что получится на выходе через пять лет - не ясно. То ли объективно, то ли счеты сводят, но пишут не так уж хорошо об МГУ. Кроме того, настораживает, что в последнее время МГУ открыл свои филиалы за пределами Москвы: в Севастополе, в Алма-Ате, в Ташкенте, в Баку. В следующем году филиал МГУ открывается в Душанбе. Все это выглядет несолидно. Есть опасение, что через пять лет это приведет к девальвации бренда МГУ, поскольку МГУшный диплом и в Москве, и в филиалах выдается одинаковый, без указания на город получения. Все смешается в едином сером потоке. Кстати, ни Гарвард, ни Оксфорд и т.д. своих филиалов за пределами Бостона или Оксфорда не открывают.

В разрезе факультетов интересуют:
Факультет иностранных языков и регионоведения
Факультет глобальных процессов
Факультет мировой политики
Филологический факультет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeS



Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 783
Откуда: дом 7, под.3

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

client писал(а):
Все это выглядет несолидно. Есть опасение, что через пять лет это приведет к девальвации бренда МГУ, поскольку МГУшный диплом и в Москве, и в филиалах выдается одинаковый, без указания на город получения.


Вот это - точная информация?

Цитата:
В разрезе факультетов интересуют:
Факультет иностранных языков и регионоведения
Факультет глобальных процессов
Факультет мировой политики


Эти лучше в МГИМО, на мой взгляд. Хотя я уже давно не слежу за этой сферой, пусть знающие поправят.
Ну а в целом - пока МГУ весьма серьезный бренд. Помимо каких-то академических преимуществ котируется еще и за т.н. "тусовку". И что в будущем поможет больше - диплом или наработанные там связи, это большой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viola



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 248
Откуда: Дом 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из перечисленных Вами факультетов, большинство имеют недолгую историю (некоторым нет и 5 лет). У меня большие сомнения, что качество образования там уж очень высокое. Если говорить об экономических специальностях, то более качественное образование в ВШЭ, Плехановке, Финансовой академии. Можно почитать форумы студентов экономфака - там многие высказываются о том, что после бакалавриата стоит продолжить обучение в магистратуре уже в других ВУЗах.
Конечно, сам бренд "МГУ" у нас в стране высоко ценится. Хотя, вот например, моя сокурсница с мехмата, уехала на ПМЖ в Канаду, так там про МГУ никто и не слыхал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
client



Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за отклики.

Конечно, МГИМО - лидер по подготовке, а главное, устройству международников, так как сам включен в структуру МИДа. Но поступить туда моим маловероятно. Поэтому взгляд и упал на новые факультеты МГУ - больно уж хочется дитю дипломатом стать, никак не отговорить. Но что-то эти новые факультеты МГУ не убеждают.

Это верно, что на Западе ни МГУ, ни МГИМО никого не впечатляют. Там знают Гарвард, Колумбийку и т.д. А М-дипломы - для домашнего пользования, благо в Москве есть что делать, и зарплаты уже на мировом уровне в определенных сферах.

Что касается дипломов, выдаваемых в филиалах МГУ в Средней Азии, то это совершенно точно, что они - абсолютно такого же образца. как и в Москве. В них нигде не указывается, что обучение проводилось за пределами Москвы. Везде пишется "Москва". В том-то весь фокус и заключается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Асланбек



Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как студент МГУ могу сказать следующее:
- может быть бренд МГУ и подпортился...незнаю...но со школой и преподователями все в норме
- указанные вами факультеты (кроме филологического) довольно таки молоды, база обучения, программы еще не совсем отработаны. несколько выбивается из этого списка филологический, т.к. там нет никаких дисциплин связанных с дипломатией и т.п., это факультет языкознания с выбором изучения огромного рода языков - от испанского до суоми (финский) и т.п.
- если уж выбор пал на дипломатию то это или юрфак МГУ с кафедрой международного права или МГИМО с факультетом международные отношения, но скажу сразу что вообще кафедра международного права на юрфаке развита не очень, по сравнению с другими кафедрами этого факультета...поэтому опять же МГИМО...Не знаю почему вы сразу так - не потянуть...если ваше чадо действительно хочет этим заниматься, интересуется такими школьными предметами как обществознание, история и иностранные языки...то это вполне достижимая задача


Последний раз редактировалось: Асланбек (Чт Дек 11, 2008 5:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 73
Откуда: Корпус 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как окончивший МГИМО и помогший поступить туда товарищу, могу сказать, что поступить на такие факультеты как МО (международные отношения) и МИ (международная информация) несложно (за деньги имеется ввиду) в силу их небольшой популярности. Сейчас решил закончить магистратуру и пошел в МШЭ (Московская школа экономики при МГУ), образование там платное, но и преподавательский состав один из сильнейших. Кстати один из плюсов МШЭ - от 4 корпуса идти 7 минут. Есть в корпусе МШЭ еще некая ВШГА (что-то типа Высшая школа гос. администрирования), но я про нее ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 73
Откуда: Корпус 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, забыл сказать, что при МГУ есть еще ВШБ (Высшая школа бизнеса), говорят тоже серьезное место.
PS: В институте важно не столько само образование, сколько знакомства Cool т.е. при выборе образовательного учреждения надо и это тоже учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
соседка



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 703
Откуда: 3корпус

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Кстати, забыл сказать, что при МГУ есть еще ВШБ (Высшая школа бизнеса), говорят тоже серьезное место.

У меня сын, студент экономфака, собирается туда в магистратуру. Из-за того, что там преподают топ-менеджеры ведущих фирм. Т.е. обучение, максимально приближенное к практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
client



Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за информацию.

Alexander, а что имеется в виду "поступить за деньги"- платное внебюджетное обучение или через "репетиторов"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 73
Откуда: Корпус 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

client писал(а):
Всем большое спасибо за информацию.

Alexander, а что имеется в виду "поступить за деньги"- платное внебюджетное обучение или через "репетиторов"?

Репетиторы + иногда личное общение с деканом, да и учится лучше на платном, смысла себя и ребенка мучить нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Асланбек



Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю ВШБ и МШЭ, так же как и экономфак готовят специалистов в иной сфере, нежели дипломатия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alisa



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу добавить пару слов.Не зависимо от денег,все равно УЧИТЬСЯ придется!В МГУ не прокатит,просто,типа,походить.Я думаю,кто учится и учился там, все меня поддержат.Большой минус,увы,что ,по-прежнему,дается академическое образование,а практики-ноль.И очень тяжелая нагрузка,которая ,иной раз,превышает допустимые требования.Причем,фактически,постоянноSad Часто,придя на занятия,студенты выясняют,что пары отменены и ,так же,часто,непонятки с расписанием зачетов и экзаменов.Короче,не так все там хорошо.Но,пока МГУ-один из признающихся ВУЗов в Европе.(И еще МГИМО И РУДН).А по-поводу трудоустройства,рассчитывайте только на Ваши связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Шуваловский. Форум жителей. -> Шуваловский Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах